Ir para conteúdo principal
Logotipo Print
Conteúdo Principal

A  história do Poder Legislativo de David Canabarro inicia-se em 31 de janeiro de 1969. Nesta data, sob a presidência do Vereador Reinaldo Gado, foi realizada a primeira Sessão solene de posse dos vereadores eleitos no pleito de 15 de novembro de 1968. 

1° Legislatura: 31/01/1969 a 31/01/1973

Composição: Alberto A. Deon (ARENA), Caetano Gatto (MDB), Ivaldino A. Seganfredo (ARENA), Jacondo Vanzela (ARENA), Reinaldo Gado (MDB), Valdir M. Possan (MDB) e Vercedino G. Oro (MDB).

2º Legislatura:31/01/1973 a 31/01/1977

Composição: Alfeu Alessi (MDB), Antonio R. Freitas (ARENA), Aristides Ticiani (MDB), João B.C.Dall Agnol  (ARENA) José Vanzela (MDB), Lirio Benedetti (ARENA) e Norberto P. Grisa (ARENA).

3° Legislatura:31/01/1977 a 01/01/1983

Composição: Idalino Zauza (MDB), João B.C. Dall Agnol (ARENA),José Girardello (MDB), Lirio Benedetti (ARENA), Nelci L. Vancini (MDB), Sabir Fornari (MDB) e Sérgio A. Valiati (ARENA).

4º Legislatura:01/01/1983 a 01/01/1989

Composição: Ângelo Grisa (PMDB), João B.C. Dall Agnol (PDS), José Vanzela (PMDB), Lirio Benedetti (PDS), Sabir Fornari (PMDB), Valdir Vassoler (PMDB)e Waldir D. Davoglio (PDS).

5º Legislatura: 01/01/1989 a 01/01/1993

Composição: Adão Dalla Corte (PMDB), Ari Bertuzzi (PPR), Attilio Antunes dos Santos (PPR), Domingos Bresolin (PFL), Genuir L. Marchezi (PPR), Luiz A. Zauza (PMDB), Onelio Vassoler (PMDB), Solterino Cazer(PDT) e Valter D. Tibolla (PPR).

6° Legislatura: 01/01/1993 a 01/01/1997

Composição: Attilio Antunes dos Santos (PPR), Belmiro J. Seganfredo (PPR), Domingos Bresolin (PDT), Elton P. Didó (PT), Elton P. Dall Adnol (PPR), Genuir L. Marchezi (PPR), João H. Zauza (PMDB), Normiro do Sacramento (PDT) e Solterino Cazer (PDT).

7º Legislatura: 01/01/1997 a 01/01/2001

Composição: Aldérico Paludo (PMDB), ana A. Moreschi (PT), Attilio Antunes dos Santos (PPB), Cezar D. Razera (PTB), Erminia F. Rozzatto (PPB), Lecio Tibola (PMDB), Milton Dalanhol (PPB), Oscar L. Tibolla (PPB) e Waldir D. Davoglio (PDT).

8º Legislatura:01/01/2001 a 01/01/2005

Composição :Aldérico Paludo (PMDB), Ângelo Grisa (PMDB), Elton P. Didó (PT), Italvino P. Bresolin (PPB), Ivar Vassoler (PMDB), Luiz D. Ticiani (PTB), Normiro do Sacramento (PTB), Rogério Dal Agnol (PFL), e Solterino Cazer (PDT).

9º Legislação: 01/01/02005 a 01/01/2009

Composição: Solterino Cazer (PDT), Aldérico Paludo (PMDB), Ivar vassoler ( PMDB), Raquela T. Tibolla (PMDB), Delocir Buzato (PT), Sidnei D. C. Antunes (PTB), Attilio Antunesa dos Santos (PP), Luzimir Tibolla (PP) e Melania T. Bresolin (PP).

10º Legislatura: 01/01/2009 a 01/01/2013

Composição: Ivar L. Vassoler (PMDB), Delise T. O. Bianchetti (PMDB), Odacir da Rocha (PMDB), Rudimar Rozzatto (PMDB), Ivaldino P. Bresolin (PP), Oscar L. Tibola (PP), Quenia M. R. De Cezaro (PT), Maximino Formaio (PDT) e Jairson Vancini (PPS).

11º Legislatura: 01/01/2013 a 01/01/2017

Composição: Aldérico Paludo (PMDB), Sidirlei G. Dos Santos (PMDB), Rodrigo Vassoler (PMDB), Raquela Tibola (PMDB), Gilmar Moreschi (PSB), Odinei Benedetti (PPS), Volmir Ticiani ( PTB) , Adair F. Oliveira (PP) e Uilian Bresolin (PP).

12º Legislatura: 01/01/2017/a 01/01/2021

Composição: Delocir Buzato (PT), Adair F. Oliveira (PP), Dilermando Girardelo (PSD), Michel De Freitas (PMDB), Rodrigo Vassoler (PMDB), Sidirlei Dos Santos (PMDB), Volmir Ticiani (PTB), Silvania B. Oro ( PSB) e Ederson Zanon ( PP).

13º Legislatura : 01/01/2021 a 01/01/2025

Composição: Daiane B. Von Muhlen (PP), Dilermando Girardelo (PP) Gilnei Antunes Dos Santos (PP) Carlos A. Martins (PP), Ana Paula Schilling (PP),Cidinei Tibola (PP), Delocir Buzato (PT), Fabiane L. Waskievicz (PL) e Rodrigo Vassoler (PSB).

Conteúdo Rodapé